info@kreiselternrat-waf.de

Über uns

Wir sind Eltern eines oder mehrerer Kinder im Kindergartenalter und Mitglieder der Elternbeiräte in den entsprechenden Kindertageseinrichtungen.

Der Kreiselternrat (Bezeichnung lt. KIBIZ: Jugendamtselternbeirat) des Amtes für Kinder, Jugendliche und Familien des Kreises Warendorf wird jährlich durch die Versammlung aller Elternbeiräte von Kindertageseinrichtungen gewählt, sofern sich 15 % aller Elternbeiräte im Jugendamtsbezirk an der Wahl beteiligen.

Der Kreiselternrat des Jugendamtsbezirkes Warendorf setzt sich zusammen aus je 1 Vertreter der 10 Städte und Gemeinden (Stadt Warendorf entsendet aufgrund der Größe 2 Vertreter) plus 1 Vertreter für die Belange gehandicapter Kinder. Insgesamt besteht der Kreiselternrat somit aus 12 Städte- und Gemeindevertretern mit ihren jeweiligen Stellvertretern.

Alle Mitglieder des Kreiselternrates arbeiten ehrenamtlich…

Der Kreiselternrat wird im Kita-Jahr 2017/2018 vertreten durch:

Beelen – Tanja Fröse – Friedrich-Fröbel
Drensteinfurt – Silvia Frey – St. Marien
Ennigerloh – Michaela Woeste – Drosselnest
Everswinkel – Eva Bramkamp – Weidenkorb
Ostbevern – Lydia Spahn –  St. Josef
Sassenberg – Sandra Brinkmann – Abenteuerland
Sendenhorst – Michael Mergenthaler – St. Ludgerus
Telgte – Katharina Rathje – St. Barbara
Wadersloh – Verena Sadlau – St. Nikolaus
Warendorf – Christian Wolf – Ludgeri Kindergarten
Warendorf – Maria Venne – Ludgeri Kindergarten
Integrative – Jennifer Harder – Teresa Kindergarten (Warendorf)

Stellvertreter
Beelen – Thorsten Röwekamp – St. Johannes
Beelen – Nadine Mense – Alexe-Hegemann
Drensteinfurt – Antje Vetter – St. Lambertus
Drensteinfurt – Susanne Multermann – St. Marien
Ennigerloh – Anne Altrock – Caritas Kita im Ludgerushaus
Ennigerloh – Petra Winkelmann-Kraeft – St. Jakobus
Everswinkel – Svenja Jagusch – St. Agatha
Everswinkel – Melanie Hesse – St. Agatha
Ostbevern – Sandra Busse – Outlaw Grevener Damm
Ostbevern – Manuela Magierowski – St. Josef
Sassenberg – Julia Ulbrich – Abenteuerland
Sassenberg – Irina Twehues – Zauberland
Sendenhorst – Verena Kowalczyk – Kohkamp
Telgte – Hendrike Fichna – Ev. Paul-Gerhardt
Telgte – Katja Behrendt – Kita Kinderwelt
Wadersloh – Sarah Richter – DRK Flohzirkus
Wadersloh – Alexej Tischkunov – DRK Wunderwelt
Warendorf – Stefanie Brinkhaus – Kita Kunterbunt
Warendorf – Mareike Blömker – Teresa Kindergarten
Warendorf – Michael Schmidt – Ev. Kindergarten
Integrative – Britta Peitz – Teresa Kindergarten (Warendorf)
Integrative – Sonja Wesselmann – St. Johannes (Sassenberg)